30 сентября 2024 года активистами Музея Боевой Славы были проведены классные часы  для учащихся 1-6 классов  по теме «Бессмертие юных».

30 сентября 2023 года в состав Российской Федерации вернулись четыре южных региона - Донецкая и Луганская Народные Республики, а также Херсонская и Запорожская области. Жители Донбасса и Новороссии большинством голосов поддержали присоединение к России. В этот памятный день в МОУ «СОШ им. В.И.Пономаренко» было организовано торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией, проведен единый классный час для обучающихся 1-11 классов «Одна страна, одна семья, одна Россия!». В ходе мероприятий педагоги напомнили ребятам историю вхождения новых регионов в состав Российской Федерации, когда по результатам референдумов была восстановлена историческая справедливость, о том, что жители Донбасса с 2014 года боролись против проявления нацизма и фашизма. В сердце, в сознании людей Донбасс и Новороссия всегда были и остаются неотъемлемой частью России.

8 сентября – Международный день памяти жертв фашизма. В этот день мы отдаем дань памяти не только участникам боевых действий и ветеранам труда и тыла, погибшим в войне с нацизмом, но и миллионам взрослых и детей, умершим в гетто и концлагерях от голода и издевательств фашистов.«День памяти жертв фашизма особенно важен для российского народа, так как именно наша страна пострадала от рук нацистских захватчиков больше других. Сегодня в каждом российском доме хранится память о дедах и прадедах, защитивших нашу Родину от вражеских вторжений. Только благодаря силе и мужеству русских воинов каждый из нас имеет право на достойную и свободную жизнь.Сегодня ученики МОУ "СОШ №24 им.В.И.Понаморенко" почтили память погибших в это тяжелое время.

Во второе воскресенье сентября  наша страна отмечает знаменательную дату - День танкиста. Танкисты – это гордость нашей Державы. Не осталась в стороне и наша школа, которая носит гордое имя Героя Советского Союза Виктора Ивановича Пономаренко. За мужество и отвагу, проявленные в боях за станцию Хощеватово, а также при захвате переправы через реку Южный Буг, где Пономаренко первым в бригаде переправился на другой берег и нанёс живой силе и технике противника значительный урон, 13 сентября 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. За доблестную борьбу с врагом Виктор Иванович был также награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени (дважды), Красной Звезды и несколькими медалями.

Ко Дню славянской письменности и культуры сотрудники библиотеки-филиала №10 провели беседу «Восьмое чудо света» для учащихся 2 «Б» класса МОУ «СОШ №24 им.В.И.Пономаренко» (Классный руководитель Сапашева Г.Е.) Ребятам рассказали об основоположниках славянского алфавита – братьях Кирилле и Мефодии, которые подарили нам возможность читать и писать на родном языке.