• Стипендии и меры поддержки обучающихся

Для учащихся 5-11 классов организовано горячее питание, с учетом размера меры социальной поддержки из областного бюджета
    На сайте Минпросвещения России запускается специальный раздел «Горячее питание для школьников». Он включает: информацию о проекте; электронную форму обращения по вопросам питания; популярные вопросы по горячему питанию и ответы на них; необходимые документы и материалы, а также новости по теме.

Сведения о наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий
    Стипендии не предоставляются
    Сведения о наличии и условиях предоставления обучающимся мер социальной поддержки

Социальная поддержка отдельных категорий граждан в период получения образования

1. Меры социальной поддержки в период получения образования предоставляются:

1) детям из малоимущих семей;

2) детям из многодетных семей;

3) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством);

4) детям-инвалидам;

5) детям из семей, находящихся в социально опасном положении;

6) детям с ограниченными возможностями здоровья, находящимся в специальных (коррекционных) образовательных организациях (группах);

7) детям беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих в центрах временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев (за исключением детей беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а также граждан, вынужденно покинувших территорию Украины).

8) детям беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а также граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

2. Мерами социальной поддержки указанных категорий граждан является:

организация предоставления питания отдельным категориям обучающихся:

в муниципальных образовательных организациях и областных государственных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательной организации - детский дом-школа, за исключением обучающихся, состоящих на полном государственном обеспечении, а также получающих питание в группах продленного дня, из расчета десять рублей в день на одного обучающегося в дни обучения в течение учебного года;

посещающих группы продленного дня в муниципальных образовательных организациях и областных государственных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательной организации - детский дом-школа, в дни обучения из расчета стоимости питания в день:

детям из малоимущих семей, детям из семей, находящихся в социально опасном положении, детям из многодетных семей:

от 6 до 10 лет - 11 рублей;

от 11 до 17 лет - 15 рублей;

детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством):

от 11 до 17 лет - 30 рублей;

детям беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих в центрах временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев:

от 11 до 17 лет - 30 рублей;

детям беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а также граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, не проживающих в пунктах временного размещения на территории Саратовской области:

от 11 до 17 лет - 30 рублей;

Дополнительная мера социальной поддержки по обеспечению молоком для питания обучающихся 1-4 классов

1. Обучающиеся 1-4 классов муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего образования (за исключением обучающихся, состоящих на полном государственном обеспечении), обеспечиваются молоком для питания.

2. Обеспечение молоком для питания осуществляется в дни обучения в объеме 0,2 л на одного обучающегося за счет бюджетных ассигнований областного бюджета.

Сведения о наличии общежития, интерната
    Общежитие, интернат отсутствуют
    Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся
    Общежитие, интернат отсутствуют
    Сведения о формировании платы за проживание в общежитии
    Общежитие, интернат отсутствуют, плата не взимается

Льготы в сфере образования для участников СВО и их детей

1. Федеральный закон от 24.06.2023 No 281-ФЗ.
    Дети участников добровольческих формирований имеют право на получение в первоочередном порядке мест в детсадах, школах и летних лагерях.

2. Письмо Министерства просвещения РФ от 31.10.2022 No ТВ-2419/03.
    Дети мобилизованных имеют право на первоочередное зачисление по месту жительства их семей в школы, детские сады и летние оздоровительные лагеря. Прием в
    образовательную организацию возможен в течение всего года при наличии свободных мест.
    Кроме того,  реализуются иные меры социальной поддержки:
    - бесплатное горячее питание детям, обучающимся в школах.

Горячее питание.
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    Денежная компенсация.
    Денежная компенсация
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    Обучающимся с ОВЗ, обучение которых организовано образовательными организациями на дому, бесплатное питание заменяется денежной компенсацией за учебные дни на основании заявления о замене бесплатного питания
    Питание учащимся льготной категории.
    Питание Соцподдержка